Краснодарский край вошел в ТОП-5 регионов России с наивысшим инвестиционным потенциалом

Рейтинг составило крупнейшее в стране агентство RAEX по итогам 2020 года. Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, региону удается наращивать меры поддержки инвесторов и реального сектора экономики.

По предварительным итогам 2020 года объем инвестиций в экономику края составит порядка 450 млрд рублей. Это практически уровень 2019 года.

– Даже в сегодняшнее непростое время мы не только не снижаем, но и наращиваем меры поддержки инвесторов и реального сектора экономики, так как именно на этой основе строится благосостояние жителей Кубани. Сейчас в крае реализуется более 400 крупных инвестпроектов на сумму 1,8 трлн рублей. В перспективе это даст 68 тыс. новых рабочих мест, – сказал губернатор.

В основе рейтинга RAEX 2 базовых критерия: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Как рассказал вице-губернатор региона Александр Руппель, потенциал в числе прочего учитывает насыщенность территории ресурсами и инфраструктурой, а также потребительский спрос населения. Риски же складываются из оценки политической, социальной, экономической, финансовой, экологической и криминальной ситуации.

По его словам, в этом году по инвестиционному потенциалу регион вновь занял 4 место. По составляющей «Инвестиционный риск» край также держится в лидерах, занимая 9 место. В этой связи по итогам 2020 года Краснодарскому краю присвоен высший рейтинг А1 «Максимальный потенциал – минимальный риск» наряду с Московской областью, Москва и Санкт-Петербургом.

– По определенным показателям Краснодарский край существенно опережает ближайших конкурентов. Так, по уровню трудового, потребительского, финансового и институционального потенциала регион занял 4 место, – добавил вице-губернатор.

По уровню инфраструктурного потенциала – 5-е, обойдя Санкт-Петербург и республику Татарстан. По туристическому потенциалу Краснодарский край уступает только Москве, а по уровню низкого экономического риска держит первенство среди субъектов страны.

Дата публикации: 19.01.2021