В 2021 году в Краснодарском крае планируют реализовать порядка 80 крупных инвестиционных проектов

Это позволит создать более 2,5 тысяч новых рабочих мест, отметил Вениамин Кондратьев совещании по вопросу социально-экономического развития региона.

– Задача на этот год – привлечь не менее 480 млрд рублей инвестиций. База для развития у нас есть. Ежегодно край направляет порядка 25 млрд рублей на господдержку реального сектора экономики. Сегодня мы предоставляем порядка 50 видов субсидий для бизнеса во всех отраслях экономики, – сказал губернатор.

Действующие меры поддержки рассчитаны, в том числе, для крупных инвесторов. В этом году в регионе завершат порядка 80 проектов, стоимостью свыше 100 млн рублей. Это позволит создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест. Особое внимание уделяется развитию перерабатывающей промышленности. В 2021 году в Динском районе реконструируют консервный завод, в станице Ленинградской модернизируют сыродельный комбинат.

– Край поэтапно переходит на развитие глубокой переработки сырья. Мы сегодня делаем акцент на продукте, который из нашего сырья можно сделать. Таким образом, создаем товары с добавленной стоимостью, расширяем линейку экспортной продукции, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что в этом году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» поставки кубанской агропродукции должны составить более чем 2,7 млрд долл. США.

Дата публикации: 20.01.2021