Правительство РФ одобрило 10 инвестпроектов Краснодарского края для компенсации затрат при строительстве объектов инфраструктуры

В результате реализации этих проектов регион получит более 800 новых рабочих мест, отметил Вениамин Кондратьев в комментарии журналистам.

В октябре 2020 года Правительство России утвердило утвердило новый механизм, позволяющий регионам списать задолженность по бюджетным кредитам. За счет высвободившихся средств в субъектах построят инфраструктуру для новых инвестиционных проектов.

18 февраля Правительство одобрило таких 158 инвестпредложений, 10 из них будут реализованы на территории Краснодарского края.

– Это крупные проекты общей стоимостью более 13 млрд рублей. Их реализация даст региону порядка 800 новых рабочих мест. В Новороссийске построят новую гостиницу и логистический центр, в Ейском районе – мукомольный комбинат, в Новокубанском районе – завод по консервации. Кубань всегда была привлекательной территорией для инвестора, мы постоянно совершенствуем законодательство в этой сфере. Наиболее существенный сдерживающий фактор для работы бизнеса в Краснодарском крае – это инфраструктурные ограничения. Новая мера поддержки направлена как раз на решение этой проблемы, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

В этом году из краевого бюджета на компенсацию затрат при строительстве объектов инфраструктуры предусмотрено 2,6 мдрд рублей. В целом на три года в проекте бюджета на эти цели заложено 10,5 млрд рублей.

Дата публикации: 19.02.2021