Краснодарский край почти в пять раз увеличил сумму заключенных соглашений на Петербургском международном экономическом форуме

Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам итоги ПМЭФ-2018.

По словам губернатора, для региона прошедший форум стал плодотворным и показательным. Краснодарский край за год поднялся на одну позицию и занял шестое место в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ. Это результат работы всей региональной команды и показатель доверия к краю со стороны инвесторов, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

– Безусловно, шестое место – это не предел, еще очень над многим предстоит работать. И здесь речь не о том, чтобы попасть в пятерку или тройку лидеров. Дело в том, что в работе над созданием условий для бизнеса не может быть остановок или чувства самоуспокоенности. Конкуренция за инвестора среди регионов сегодня колоссальная, и отстать мы в этой гонке права не имеем, – прокомментировал губернатор.

Глава края также отметил работу инвестиционного ресторана, в форме которого был представлен павильон Кубани на ПМЭФ–2018. За время всего мероприятия его посетили более трех тысяч человек. Кроме того, в этом году впервые стенд региона стал площадкой для проведения федеральных мероприятий. Было организовано девять круглых столов, в работе которых приняли участие более 1000 человек.

Регион существенно увеличил общую сумму заключенных соглашений – в 2017 году на Петербургском форуме были достигнуты договоренности по проектам общим объемом инвестиций 4 млрд рублей, в 2018 году цифра увеличилась до 19,5 млрд рублей.

Дата публикации: 28.05.2018